Новости и события театра
-
07.03.2021#ВамЛюбимыеМеждународный женский день 8 Марта
-
01.03.2021С днем рождения, театр!1 марта свой день рождения отмечает Ярославский театр кукол, один из старейших театров кукол в России. Сегодня нашему театру исполняется 94 года!
-
23.02.2021День защитника Отечества23 февраля
Архив новостей
Что мы не знали про курочку Рябу?
В Ярославском театре кукол идут репетиции нового спектакля «Сказка о курице Рябе и золотом яйце». Над постановкой работают корифеи театра – известный петербургский режиссер-кукольник, заслуженный деятель искусств, лауреат премии «Золотой софит» Николай Боровков и художник-постановщик, заслуженный работник культуры России, дипломант Национальной премии «Золотая Маска», лауреат областной губернаторской премии имени Федора Волкова по культуре и искусству Елена Береснева.
Нет человека, кто не знал бы сказки «Курочка Ряба»! Это одно из первых произведений устного народного творчества, которое мамы и бабушки рассказывают малышу, только-только начинающему знакомиться с окружающим миром.
Даже если читать сказку медленно, с выражением, чтение занимает чуть больше полминуты. Как из этого крохотного, незамысловатого сюжета можно сочинить целый спектакль? Режиссер-постановщик Николай Юрьевич Боровков поясняет, что за знакомый абсолютному большинству вариант сказки «Курочка Ряба» надо благодарить педагога и писателя Константина Ушинского, который в своем варианте, ставшим каноническим, оставил только небольшую часть сказки с доступным и понятным для детей смыслом и, конечно же, «хорошим» концом.
Если же копнуть глубже, и почитать сказку в пересказе, например, Владимира Даля (книга «Первая первинка полуграмотной внуке», 1870 год) или найти сказы замечательного русского фольклориста и этнографа Александра Афанасьева, то известная история предстанет перед нами совсем в другом свете. Разбитое яйцо становится «механизмом», запускающим чуть ли не катастрофу вселенского масштаба, где и дом шатается, и колокола разбиваются, и церковные книги поп в отчаянии разрывает, и многие другие беды происходят. И уже ни о каком хорошем конце речь, разумеется, не идет.
Настолько глубоко в театре кукол копать не стали (все–таки спектакль предназначен для юной аудитории), но интриги, тем не менее, в сюжет добавили.
- В каждую сказку изначально была заложена очень глубокая мысль, но за многие годы бытования сказки, пересказа из уст в уста, мы эту мысль утратили. Только знаем, что первоисточник был куда глубже и катастрофичнее. Однако лаконичность современной трактовки позволяет нам интерпретировать сюжет на свое усмотрение, - считает режиссер-постановщик Николай Боровков.
Николай Юрьевич сам написал пьесу по мотивам известной сказки «Курочка Ряба», и это будет первая постановка произведения на театральной сцене. Автору спектакля показалось целесообразным связать появление золотого яйца с неожиданным обретением богатства. А где богатство – там и проблемы: то соседи позавидуют, то недобрый человек замахнется на чужое добро; то охранять нежданно-негаданно свалившееся на голову богатство надо, то мысли закрадываются о его преумножении… Одним словом, никакой радости, как понимают герои спектакля, богатство не приносит.
В таком варианте хрестоматийная история про курочку Рябу уже вырастает из «коротких штанишек» популярного сейчас бэби-театра, а потому спектакль, вопреки возможным ожиданиям публики, рассчитан на зрителей 4-5 лет.
По задумке режиссера Николая Боровкова и художника-постановщика Елены Бересневой в спектакле задействованы планшетные куклы и …маски. Авторы определили жанр спектакля как «куриный балаган» - веселое, яркое, площадное действо с шутками, розыгрышами и неожиданными поворотами сюжета.
Музыку к спектаклю написал петербургский композитор Сергей Ушаков, чье творчество уже знакомо ярославской публике по его участию в спектакле «Бармалей», очень любимом и взрослыми, и детворой. Уже на первые репетиции режиссер спектакля Николай Боровков приехал, по его словам, «с полными карманами музыки».
Премьера спектакля «Сказка о курице Рябе и золотом яйце» запланирована на 6 июля.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БЕЗОПАСНЫЙ ТЕАТР!
Для электронной покупки билетов пройдите по ссылке: Купить билеты онлайн https://quicktickets.ru/yaroslavl-teatr-kukol
Цена билетов на спектакли 250 руб. По одному билету может пройти только один человек, независимо от возраста.
//