Новости и события театра
-
27.10.2023"Ночь искусств" в Ярославском театре кукол!4 ноября 2023 года в Ярославском театре кукол пройдет "Ночь искусств"
-
26.10.2023Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!
-
14.10.2023О ремонте театров и премьерах - в интервью директора Театра кукол и Театра юного зрителя Дмитрия Стрекалова
Архив новостей
Первая экскурсия в новом сезоне
Вчера гостями Ярославского театра кукол стали ученики ярославской школы № 42. Ребята учатся уже в третьем классе, а потому посмотрели уже многие спектакли репертуара.
- Мы стараемся ходить с детьми в театр каждую четверть, - рассказала классный руководитель Анна Николаевна Носова. – Посмотрели почти все спектакли, включенные в театральный абонемент. Потом на уроках обязательно обсуждаем увиденное – что понравилось, что бы хотелось изменить и почему. Иногда бывают очень неожиданные рассуждения! Мы очень любим театр кукол, и всегда с радостью приходим сюда.
В этот раз ребят ждала не встреча со сказкой, а экскурсия в театральное закулисье. Об истории создания театра, о спектаклях разных десятилетий рассказала юным зрителям актриса и педагог Валентина Баранова. Детвора просто прилипла к музейным витринам, многие ребята впервые видели театральных кукол так близко и вне привычного сценического пространства.
Но самое интересное началось, когда разговор пошел о том, как рождается кукла. Эскизы художника, пластилиновые заготовки, отливки из гипса и техника папье-маше … - судя по восторженным глазам, и то и дело взлетающим вверх рукам (вопросов у детворы - целая куча!) они даже не подозревали, как долог и труден путь от режиссерского замысла до премьеры спектакля и того момента, когда кукла на сцене «оживет», послушная рукам опытного кукловода.
На занятии ребята познакомились с разными системами управления куклами и узнали, из какого материала лучше всего делать куклам прически, сделали специальные упражнения для разминки рук и, наконец, сами взяли в руки настоящих театральных кукол. Вот это была радость! Небольшие консультации у профессиональной актрисы Валентины Барановой, и вот перчаточные куклы на детских руках уже раскланиваются в церемонных приветствиях, а планшетная кукла-заяц уверенно шагает по стульчикам.
Пока детвора постигает азы актерской профессии, мы беседуем с педагогом Анной Николаевной Носовой. Она призналась, что и она сама, и многие ее коллеги-учителя очень тоскуют по спектаклю «Черная курица», который одно время шел на сцене Ярославского театра кукол. Сейчас куклы из этого замечательного спектакля - одни из главных музейных экспонатов. (Именно около витрины с этими куклами мы и вспомнили про спектакль «Черная курица»). А придумала их и выполнила заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «Золотой софит» художник Нелли Полякова из Петербурга. Шитые золотом камзолы, напудренные косицы и букли париков, кринолины – ах, эти куклы точно сошли с полотен Эрмитажа!
-Этот спектакль был не только очень красив, но и поучителен, он заставлял детей думать и сопереживать героям – именно этого так не хватает нашему времени. Очень-очень просим театр вернуть в репертуар спектакль «Черная курица»! Считайте, что это наш социальный заказ! - просит Анна Николаевна.
Экскурсия в театральное закулисье завершилась. Даже не верится, что прошел всего один час: столько информации прозвучало, столько вопросов было задано и получено на них ответов, столько впечатлений и радости ребята унесли с собой.
22.09.2022
ВНИМАНИЕ! СПЕКТАКЛИ ПРОХОДЯТ ПО АДРЕСУ: Ярославль, ул.Свободы, 17 г, (В связи с проведением капитального ремонта в основном здании театра)
Обращаем Ваше внимание! Билет приобретается для каждого зрителя. По одному билету может пройти только один человек, независимо от возраста. Билет действителен только на указанное в нем число и время.
Для электронной покупки билетов пройдите по ссылке: Купить билеты онлайн