Новости и события театра
-
27.10.2023"Ночь искусств" в Ярославском театре кукол!4 ноября 2023 года в Ярославском театре кукол пройдет "Ночь искусств"
-
26.10.2023Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!
-
14.10.2023О ремонте театров и премьерах - в интервью директора Театра кукол и Театра юного зрителя Дмитрия Стрекалова
Архив новостей
Ужасно интересно все то, что неизвестно
Знаете ли вы, что к нам едет…. Нет, не ревизор. А едет к нам в гости давний и добрый друг Ярославского театра кукол - Вологодский театр кукол «Теремок», который в этом году был удостоен Премии Правительства России имени Федора Волкова, с чем мы от души поздравляем наших коллег! Вологодский и ярославский кукольные театры часто встречаются на различных театральных фестивалях и не первый год включают в свой график обменные гастроли, которые очень полезны и для творческого профессионального общения за кулисами, и для знакомства с новым зрителем.
Спектакли вологодских кукольников пройдут 22-24 ноября на сцене Ярославского театра кукол. В гастрольной афише – два названия, но спектакли подобраны так, чтобы порадовать и самых маленьких зрителей, и ребят постарше. Малышей ждет встреча с героем любимой сказки «Колобок» Одноименный спектакль поставил очень именитый творческий дуэт - Лауреаты Национальной театральной Премии "Золотая маска", режиссер Петр Васильев и художник Алевтина Торик. Спектакль этот – веселый и озорной, и, скажу вам по секрету, со счастливым концом. Во время путешествия Колобка внимание зрителей привлекают не только обаятельные и остроумные персонажи, но и декорации в виде удивительной музыкальной шкатулки с волшебным ключиком. Ключик повернешь - сказка и начнется...
А зрителей постарше порадует спектакль «Мио, мой Мио», поставленный по мотивам сказочной повести Астрид Линдгрен (режиссер - лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь Олег Жюгжда, художник - Лариса Микина-Прободяк). Этот спектакль рассказывает о сказочном приключении отважного принца Мио в Волшебной стране, где сбываются все мечты. По словам директора Вологодского театра кукол «Теремок» Елены Бухариной, «спектакль поставлен в популярном сегодня жанре фэнтези»:
- На мой взгляд, у театра кукол гораздо больше возможностей и выразительных средств для работы в этом жанре, чем у многих других исполнительских искусств. Волшебные возможности куклы безграничны. Сам принцип театра кукол – оживление неживой материи сродни жанру фэнтези. Именно поэтому, возможности театра кукол успешно конкурируют с выразительными средствами компьютерной графики и даже кино.
Конечно, «Мио, мой Мио» - это, в первую очередь, сказка, но, в то же время, это достаточно серьезный спектакль, в котором затронуты темы одиночества и жестокости. Разговор на взрослые темы с помощью выразительных средств театра кукол воспитывает ребенка, учит его состраданию и милосердию. Используемые в спектакле современные технологии, впечатляющие костюмы персонажей и таинственная атмосфера оставят у зрителей неизгладимое впечатление.
А в это же самое время в гости к вологодской детворе отправится спектакль Ярославского театра кукол «Кот в сапогах» (композитор - Станислав Важов, режиссер – заслуженный деятель искусств России Николай Боровков, художник – заслуженный деятель искусств России Нелли Полякова). Мюзикл будет показан на сцене вологодского театра кукол «Теремок» 24 ноября.
Материал подготовила Л.Драч
ВНИМАНИЕ! СПЕКТАКЛИ ПРОХОДЯТ ПО АДРЕСУ: Ярославль, ул.Свободы, 17 г, (В связи с проведением капитального ремонта в основном здании театра)
Обращаем Ваше внимание! Билет приобретается для каждого зрителя. По одному билету может пройти только один человек, независимо от возраста. Билет действителен только на указанное в нем число и время.
Для электронной покупки билетов пройдите по ссылке: Купить билеты онлайн