Новости и события театра
-
27.10.2023"Ночь искусств" в Ярославском театре кукол!4 ноября 2023 года в Ярославском театре кукол пройдет "Ночь искусств"
-
26.10.2023Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!Новогодние праздники в Ярославском театре кукол!
-
14.10.2023О ремонте театров и премьерах - в интервью директора Театра кукол и Театра юного зрителя Дмитрия Стрекалова
Архив новостей
Начались репетиции «Принцессы Крапинки»
В Ярославском театре кукол идут репетиции нового спектакля «Принцесса Крапинка». Премьера спектакля состоится 27 марта, в Международный день театра.
Пьесу по мотивам сказок голландской писательницы Анни Шмидт написал главный режиссер Курского театра кукол Валерий Бугаев. Над постановкой работает творческое трио приглашенных мастеров – режиссер-постановщик Павел Акинин, художник-постановщик Любовь Волосецкая и композитор Андрей Занога.
Спектакль «Принцесса Крапинка» - своеобразная визитная карточка режиссера Павла Акинина: именно с этим спектаклем он вошел в режиссуру, поставив его в качестве дипломной работы в Екатеринбургском театральном институте, и имел большой успех. О нём сразу заговорили не только критики, но и публика. В настоящее время Павел Акинин служит главным режиссером сразу в двух театрах кукол – в Брянске и Смоленске.
«Принцесса Крапинка» - это спектакль-розыгрыш, который будет интересен публике всех возрастов. По замыслу режиссера, это как бы два спектакля в одном: трогательная история про Принцессу Крапинку, которая появилась на свет из волшебного яйца и однажды осенью улетела на юг вместе с перелетными птицами, и вторая история о том, как … Впрочем, не будем раскрывать все секреты.
По мнению Павла Акинина, спектакль «Принцесса Крапинка» - идеальный вариант для любого театра, так как он очень мобилен и по числу занятых в постановке актеров, и по конструкции декораций.
- Этот спектакль, как правило, бывает любим и артистами, поскольку в нем многое построено на импровизации, а, значит, один спектакль совершенно не похож на другой, и публикой, с первых мгновений заинтригованной сюжетной «матрешкой» - два в одном, - поделился режиссер Павел Акинин.
В спектакле заняты заслуженная артистка России Надежда Новикова, артисты Ирина Климушкина, Никита Тимошин и Александр Втулкин.
Материал подготовила Лариса Драч
ВНИМАНИЕ! СПЕКТАКЛИ ПРОХОДЯТ ПО АДРЕСУ: Ярославль, ул.Свободы, 17 г, (В связи с проведением капитального ремонта в основном здании театра)
Обращаем Ваше внимание! Билет приобретается для каждого зрителя. По одному билету может пройти только один человек, независимо от возраста. Билет действителен только на указанное в нем число и время.
Для электронной покупки билетов пройдите по ссылке: Купить билеты онлайн